Организация приобрела автомобили. При постановке их на учет в ГАИ в регистрации автомобилей было отказано. Автомобили возвращены продавцу. Следует ли исчислить НДС при возврате автомобилей?

 

Нет, НДС исчислять не нужно. В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Прямая линия» — Закон об НДС) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

В рассматриваемой ситуации организация не реализует, а возвращает товар продавцу, в связи с чем отсутствует объект налогообложения.