Как правильно исчислять новый рабочий год вышедшей на работу сотруднице, если она находилась в двух социальных отпусках по беременности и родам и по уходу за детьми подряд?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 июля 2014 г.

 

Если исходить из ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), то получается, что в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается отпуск по беременности и родам как время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись прежняя работа и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию согласно ст. 184 ТК (п. 1 ч. 2 ст. 164 ТК в прежней редакции или п. 2 ч. 1 ст. 164 ТК в новой редакции).