Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с 2014 года. До 2014 применялась общая система налогообложения в программе 1С. Обязано ли предприятие вести учет только в книге учета доходов и расходов или можно вести учет, как и велся по общей системе налогообложения в программе 1С?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 сентября 2014 г.

 

Подпунктом 1.3 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) на плательщиков налогов, сборов (пошлин) возлагается обязанность вести в установленном законодательством порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения – налоговый учет. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 2 ст. 62 НК).