В организации уволился инженер по охране труда. Был издан приказ об установлении инспектору по кадрам совмещения должности инженера по охране труда. Через некоторое время наниматель принял на должность инженера по охране труда нового работника.

Необходимо ли сейчас издавать приказ об отмене совмещения должностей инспектору по кадрам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 августа 2014 г.

 

Да.

В соответствии с п. 10 и п. 15 ч. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними, а также оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

 

Вывод

При приеме на должность инженера по охране труда и принятии решения не вводить в штатное расписание организации дополнительную штатную единицу инженера по охране труда или ее часть наниматель должен издать приказ об отмене совмещения должности инженера по охране труда инспектору по кадрам.