В октябре 2010 г. в организации был приобретен и поставлен на учет объект ОС (башенный кран). Одним из главным составляющим его комплектации являются металлические тросы и кабели, которые входили в первоначальную стоимость. В августе 2014 г. при хранении крана с него были срезаны и украдены кабели. Возбуждено уголовное дело. Надо ли уменьшать балансовую стоимость крана на стоимость кабелей, и как оприходовать вновь купленные кабели: на увеличении стоимости крана, или же можно учитывать на счете 10 и списывать согласно оставшемуся сроку эксплуатации крана?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 сентября 2014 г.

 

В соответствии с п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26, первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев: