На предприятие принята работница, у которой трое несовершеннолетних детей. Согласно копии трудовой книжки муж работницы нигде не работает, т.е. не является занятым.

Обязан ли наниматель предоставлять работнице дополнительный свободный день в неделю?

Обязан ли наниматель предоставлять работнице один свободный от работы день в месяц?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 августа 2014 г.

 

1. Да, обязан при соблюдении условий, предусмотренных законодательством.

2. Да, обязан при соблюдении условий, предусмотренных законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Непосредственно данные отношения регулируются Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. № 34 (далее – Инструкция № 34).