Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на ее место никто не принят.

Как быть с ее штатной единицей?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 августа 2014 г.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь за работником, находящимся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется прежняя работа.

Под прежней следует понимать работу, которую выполняла работница до ухода в социальный отпуск у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.

В связи с этим в штатном расписании организации должна быть предусмотрена соответствующая штатная единица для находящейся в указанном отпуске работницы, с которой заключен контракт по должности, включенной в штатное расписание.