Возможен ли отзыв из отпуска работника, которому предоставлены 4 дня отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 августа 2014 г.

 

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 174 ТК).

 

Важно!

Согласно ч. 5 ст. 174 ТК не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.