Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость. Работает трое наемных сотрудников, которые приходятся индивидуальному предпринимателю родственниками. С мобильным оператором заключен договор на корпоративный тарифный план. С 14 по 31 июля 2014 г. сотрудники находились в трудовом отпуске. За июль пришел счет за мобильную связь. В расшифровке есть много разговоров во время трудового отпуска. Имеет ли право индивидуальный предприниматель учесть указанные расходы при налогообложении полностью?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 сентября 2014 г.

 

Нет.

В соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики – индивидуальные предприниматели имеют право применить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в порядке установленном ст. 169 НК.