Организация приобретает здание, бывшее в эксплуатации. Здание 1966 года постройки стоимостью 527,8 млн руб., в т.ч налог на добавленную стоимость 87,9 млн руб. Нормативный срок использования согласно классификатору 100 лет. Здание будет поставлено на баланс в сентябре 2014 г. Какой минимальный срок полезного использования можно установить для этого объекта? Можно ли принять к вычету весь налог на добавленную стоимость в сентябре?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 сентября 2014 г.

 

Согласно п. 18 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.; далее – Инструкция № 37/18/6), нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).