Организация является плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения 5 %. Арендует офисное помещение (52 кв) у индивидуального предпринимателя. Арендодатель не уплачивает налог на недвижимость. Должна ли организация уплачивать этот налог?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Согласно ст. 183 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).