Работник работает в организации по основному месту работы на полную ставку, заработная плата превышает размер 3 830 000 руб., следовательно, стандартный налоговый вычет не применяется. Одновременно этот же работник работает в другой организации на 0,25 ставки по совместительству и заработная плата меньше 3 830 000 руб. Можно ли применить стандартный налоговый вычет при работе по совместительству в данной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Нет.

Cтандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

При отсутствии места основной работы (службы, учебы) установленные в ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия: