Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 7 октября 2011 г. по 7 августа 2014 г. На работу выходит 8 августа 2014 г.

Необходимо ли ей проходить медицинский осмотр при выходе на работу из отпуска?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2014 г.

 

Необходимо, если работница занята на работе с вредными и (или) опасными условиями труда или на работе, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда» (в ред. от 12 июля 2013 г.) для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья.