Организация (ООО) занимается оптово-розничной торговлей плодоовощной продукцией на рынке с машино-мест (продажа с машин) без использования кассового суммирующего аппарата. Может ли организация продать товары индивидуальному предпринимателю, не имеющему расчетного счета, для последующей перепродажи за наличный расчет с выпиской ТТН-1, и какой документ будет подтверждать факт приема наличных денежных средств?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 сентября 2014 г.

 

Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. № 22 (в ред. от 28 апреля 2014 г.), определено, что:

Согласно п. 31.21 постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (в ред. от 21 мая 2014 г.) юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях продажи товаров (за исключением их продажи в розничных торговых объектах, магазинах-складах), выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.