Работник в связи с производственной необходимостью привлекается к работе в свой выходной день 16 августа 2014 г. с предоставлением ему другого неоплачиваемого дня отдыха в соответствии со ст. 69 ТК. Он хочет взять выходной день накануне 13 августа.

Может ли наниматель предоставить ему выходной день 13 августа накануне работы в выходной день или обязан предоставить его только после работы в выходной день, например, 20 августа?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 августа 2014 г.

 

Из буквального толкования норм ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь усматривается, что компенсация в любых ее видах (денежная доплата либо другой неоплачиваемый день отдыха) предоставляется за работу в сверхурочное время и выходные дни.