На предприятии обнаружено сверхнормативное потребление топлива (бензина). Следует ли исчислять НДС при списании топлива за счет собственных средств? За счет виновных лиц? Влияет ли на факт налогообложения отнесение суммы «входного» НДС по топливу на его стоимость?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Прямая линия» — Закон) с 1 января 2008 г. отнесение стоимости объектов за счет средств, не участвующих при исчислении облагаемой налогом прибыли (собственное потребление объектов непроизводственного характера), не является объектом налогообложения.

Одновременно объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.