Предприятие имеет постоянную выручку от магазина, установило срок сдачи выручки: пятница каждой недели в 13.00. Магазин работает до 19.00, соответственно, выручка сдается в определенный приказом день в обслуживающий банк не в полном объеме. Также и в другие дни, по мере необходимости, могут сдаваться наличные деньги в банк не в полном объеме. В результате вышеизложенного в операционной кассе остается сумма наличных денег, превышающая размер потребности в разменных наличных деньгах. Является ли данная ситуация нарушением кассовых операций с 1 сентября 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 сентября 2014 г.

 

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), при наступлении срока сдачи наличных денег, определенного юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, наличные деньги, поступившие в кассу, сдаются за вычетом наличных денег, подлежащих выплате на проведение текущих операций только в этот день, независимо от времени сдачи наличных денег.