Иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства в Республике Беларусь, в январе 2009 г. оказана услуга по контролю качества продукции. Однако акт выполненных работ (оказанных услуг) за январь получен только в марте 2009 г. Услуга оплачена в апреле 2009 г. Когда следует исчислить НДС?

 

В соответствии со ст. 1-2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон об НДС) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права, если иное не установлено вышеназванной статьей. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).