Организация занимается оптово-розничной торговлей. Имеет на балансе два грузовых автомобиля. Можно ли включать в затраты топливо, если в путевом листе указан пробег автомобиля 80 км, а подтверждающая товарно-транспортная документация отсутствует, хотя водитель в этот день прошел соответствующий контроль о чем свидетельствует отметка на путевом листе?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 сентября 2014 г.

 

В соответствии с п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 № 133 (в ред. от 30 апреля 2013 г.; далее – Инструкция № 133), основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива за отчетный период.