Организация приобрела корпоративную карту для оплаты интернет-услуг. Каким образом учитывать расходы, произведенные при оплате данной картой, какие документы необходимы для подтверждения платежей и какие бухгалтерские проводки составлять при учете операции с картами?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 сентября 2014 г.

 

Пунктом 26 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34 (в ред. от 26 декабря 2013 г.; далее – Инструкция № 34), установлен перечень расходов, которые можно оплачивать в безналичном порядке, используя корпоративные карточки, или получать наличные денежные средства с использованием корпоративных карточек и направлять их на оплату указанных расходов. В частности, при использовании указанных карточек может производиться оплата расходов, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, включая расходы по уплате налогов, сборов (пошлин) и таможенных платежей, при проведении расчетов в рамках гражданско-правовых отношений.