Производятся ли удержания за неотработанные дни отпуска, выданные авансом, при увольнении работника по ст. 37 ТК согласно изменениям, внесенным в ТК в 2014 году?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 августа 2014 г.

 

Нет, не производятся.

Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» кроме изменения, а точнее корректировки нумерации отдельных оснований увольнения, ничего нового в порядок и условия удержания из заработной платы не внесено.

Корректировка нумерации связана со ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). В частности, к нумерации добавлено указание на вторую часть. Это отражено в новых редакциях таких норм, как ч. 4 ст. 32 ТК, ч. 3 ст. 36 ТК, п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК, ч. 2 ст. 294 ТК, ч. 2 ст. 301 ТК.