Организация оптовой торговли приобрела кассовый аппарат для осуществления дополнительно розничной торговли. Кассовый суммирующий аппарат был поставлен на учет в налоговые органы, для чего также был заключен договор на его обслуживание с ОАО. Однако фактически кассовый аппарат ни разу не был использован, а платежи за его обслуживание организацией ОАО осуществляются согласно договору на обслуживание. Можно ли затраты на обслуживание кассового суммирующего аппарата отнести к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, а также принять к вычету предъявленные суммы налога на добавленную стоимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 сентября 2014 г.

 

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).