Можно ли уволить работника по п. 4 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (перевод с согласия работника к другому нанимателю) в период временной нетрудоспособности?

Нужна ли стажировка работников у нового нанимателя при таком увольнении?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 августа  2014 г.

 

Да, можно.

В период временной нетрудоспособности при прекращении договора по п. 4 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) увольнение возможно (правомерно).

Если стажировка предусмотрена законодательством, локальным нормативным правовым актом при приеме на работу, то ее проводить надо (перевод от другого нанимателя не освобождает работника от прохождения стажировки).

Ограничения на увольнение работника в период временной нетрудоспособности (а также в период пребывания работника в отпуске) установлены при увольнении по инициативе нанимателя (ч. 2 ст. 43 ТК).