Организация занимается оптовой торговлей, применяет общую систему налогообложения. Финансовым результатом деятельности организации за 1 квартал явился убыток (за 2013 год была прибыль).

Имеет ли право организация в текущей ситуации во 2 квартале выплачивать премию руководителю, заместителю руководителя, главному бухгалтеру? Изменится ли ситуация, если по результатам 2 квартала тоже будет убыток?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 сентября 2014 г.

 

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Формы, системы и размеры оплаты труда государственных служащих и приравненных к ним лиц устанавливаются законодательством.