Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно принять работника на должность продавца, но оклад ему оформить в два раза больше чем у директора. Правомерно ли это?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 сентября 2014 г.

 

Да.

Законодательно не ограничен размер заработной платы в коммерческих организациях, если при формировании заработной платы данная организация не применяет единую тарифную сетку (ЕТС).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» коммерческим организациям предоставлено право самостоятельно принимать решения о применении ЕТС при определении условий оплаты труда работников.