Можно ли прервать отпуск работника по производственной необходимости (весь отпуск), если работник согласен, а за неиспользованный отпуск выплатить денежную компенсацию?

Обязательно ли, чтобы работник использовал 14 к.д.?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 августа 2014 г.

 

Да, обязательно.         

В соответствии с ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отзыв работника из отпуска – это прерывание трудового отпуска по предложению нанимателя и с согласия работника.

При уяснении смысла данной нормы можно сделать следующие выводы:

Таким образом, одним из условий правомерности отзыва из трудового отпуска является предоставление трудового отпуска и начатое его использование.

Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов: