Имеет ли право руководитель ООО досрочно расторгнуть трудовой контракт по ст. 260 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), предупредив об этом нанимателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, если размер компенсации в трудовом контракте не определен и уважительные причины для досрочного расторжения отсутствуют?

При положительном ответе, какой размер компенсации может потребовать наниматель с руководителя?

Имеет ли право наниматель досрочно расторгнуть трудовой контракт по ст. 259 ТК при отсутствии виновных действий со стороны руководителя ООО, если размер компенсации в трудовом контракте не определен?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 апреля 2014 г.

 

Да, имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор (контракт).

Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).