Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, временно на ее место принята другая работница, которая также ушла в «декретный» отпуск. На это же место принят временно еще один человек.

Каковы действия нанимателя по отношению к временному работнику, также находящемуся в «декретном» отпуске, при выходе на работу основного работника?

Следует ли его уволить сразу при выходе основного работника или же после окончания отпуска по уходу за ребенком?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Согласно нормам п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с нормами ТК сохраняется место работы. Такой вид трудового договора является срочным трудовым договором.