Организация, имеющая сформированный уставный фонд не менее 100 000 евро и складские помещения общей площадью не менее 1000 квадратных метров на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, планирует заниматься хранением (как видом предпринимательской деятельности) алкогольной продукции. Является ли обязательным при получении соответствующего специального разрешения соблюдение такого требования, как «период осуществления оптовой торговли (независимо от вида товара) на территории Республики Беларусь не менее пяти лет»?

 

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее — Закон) оптовая торговля алкогольными напитками, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом, хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта осуществляются юридическими лицами на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее — специальное разрешение (лицензия) на оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта).