На предприятии числятся работники, у которых по исполнительным листам удерживаются алименты и пересылаются на карточки получателей алиментов. За перечисление алиментов предприятие выплачивает банку комиссию в размере 2 % от перечисляемой суммы. При начислении заработной платы, сумму алиментов и комиссии за их перечисление предприятие удерживает из заработной платы работников. Является ли сумма комиссии, удержанная из заработной платы, и перечисленная банку внереализационным доходом организации, который облагается налогом при упрощенной системе налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 сентября 2014 г.

 

Частью 1 ст. 105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлено, что наниматель, выплачивающий заработную плату и осуществляющий другие выплаты, обязан на основании заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.