Какие требования предъявляются в части ограничения мест продажи табачных изделий?

 

В соответствии с п. 31 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий (утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28, в ред. от 23 июля 2008 г.; далее — Положение) запрещена розничная торговля табачными изделиями:

Запрещается также продажа табачных изделий гражданам (гражданами) Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства в возрасте до 18 лет (п. 32 Положения).

Запрет продажи табачных изделий методом самообслуживания, другими способами, при которых покупатель имеет прямой доступ к этим изделиям, установлен п. 40 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 (в ред. от 14 января 2009 г.).