Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, занимается продажей автомобилей бывших в употреблении (на территории Российской Федерации, приобретенных в Республике Беларусь, снятых с учета и доставленных в Российской Федерации. На территории Российской Федерации ему оказываются услуги по предпродажной подготовке (мойка, полировка и т.д.). По приобретенным в Российской Федерации услугам должен ли уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь индивидуальный предприниматель, и какие документы должен представить в налоговые органы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 октября 2014 г.

 

Согласно ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене Таможенного союза (подписан в г. Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 г.; далее – Протокола), территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола).