Работнику предприятия, имеющему регистрацию по месту жительства в г. Минске, возмещаются командировочные расходы при командировании из г. Барановичи (место работы и фактическое место проживания) в г. Минск. Фактом подтверждения пребывания работника и его семьи в г. Барановичи является заключенный договор найма между предприятием и работником. Согласно договору найма работнику и его семье сдается жилая площадь, принадлежащая предприятию в г. Барановичи. Правомерно и обоснованно ли в данном случае производить возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения данному работнику при командировании работника в г. Минск?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 октября 2014 г.

 

Нет.

Исходя из основного понятия служебной командировки (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь), направление работника для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы должно быть оформлено в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (в ред. от 1 июля 2014 г.; далее – Инструкция № 35), как служебная командировка (приказ, командировочное удостоверение).