Сотрудник организации после долгого больничного принес заключение медико-реабилитацинной экспертной комиссии об инвалидности первой группы с комментарием «труд недопустим». Наниматель не хочет увольнять данного сотрудника, однако на работу он не выходит.

Является ли в данном случае правомерным увольнение такого сотрудника по п. 7 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 октября 2014 г.

 

Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», который вступил в силу 25 июля 2014 г., предусмотрено внесение в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК) дополнительного основания увольнения по п. 7 ст. 44 ТК: возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы.