Организация согласно коллективному договору производит всем своим работникам (кроме совместителей) за счет собственных средств вознаграждения, доплаты и выплаты: ко Дню женщин, Дню матери, Новому году и т.д. Если в данной организации сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, положены ли ему так же все выплаты, осуществляемые организацией всем своим работникам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 октября 2014 г.

 

Для начисления вышеуказанных выплат необходимо правильно установить круг лиц, на которых распространяется соответствующий локальный нормативный правовой акт (далее – ЛНПА), в т.ч. коллективный договор.

Согласно ст. 365 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен.