Каким образом на предприятии должен вестись учет рабочего времени в условиях, дающих право на предоставление работнику дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (подп. 1.5 постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы»)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 сентября 2014 г.

Данный вопрос находится в ведении нанимателя.

В подпункте 1.5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (в ред. от 15 июля 2014 г.; далее – Постановление № 73) указано, что учет фактически отработанного работником рабочего времени на работах (по профессиям, в должностях), а также в условиях, дающих право на предоставление работнику дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, ведется нанимателем в соответствии с законодательством о труде. Подпункт 1.5 Постановления № 73 дополнен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2014 г. № 679.