Работник находился в трудовом отпуске в сентябре–октября 2013 г. Уходит в трудовой отпуск сентябрь 2014 г. Для исчисления отпускных берется за 12 месяцев предыдущего года заработная плата с сентября 2013 г. по август 2014 г. или необходимо исключить сентябрь–октябрь 2013 г. и брать в расчет с ноября 2013 г. по август 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 октября 2014 г.

 

Согласно ст. 175 Трудового кодекса Республики Беларусь за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником на время отпуска, определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 47).