Индивидуальный предприниматель (далее – ИП), применяющий упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, сдает в аренду магазин, который решил реконструировать (расширить). Разрешение на реконструкцию не получено, но уже через расчетный счет оплачиваются строительные материалы, услуги по подготовке к строительству. Имеет ли право ИП взять к вычету оплаченный и полученный НДС по данным расходам? Когда можно принять к вычету данный НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 октября 2014 г.

 

Налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с подп. 2.1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

 12 НК.