Нерезидент по импортному внешнеторговому договору приобрел товар у нерезидента и оплатил его. Вправе ли резидент перепродать приобретенный таким образом товар другому нерезиденту без ввоза на территорию Республики Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 октября 2014 г.

 

Нет. Подпунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (в ред. от 23 июля 2012 г.; далее – Указ № 178) установлена обязанность резидентов обеспечить поступление товаров на территорию Республики Беларусь в течение 60 дней с даты проведения платежа. Поэтому вначале товар должен быть ввезен на территорию Республики Беларусь (завершена импортная внешнеторговая операция), затем должен быть заключен новый внешнеторговый договор, которым предусматривается экспорт.