На основании решения райисполкома организации на 2008 г. установлен лимит сбросов сточных вод по категории нормативно-очищенных. Аналогичное решение принято и на 2009 г. Территориальной инспекцией Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в результате контрольных мероприятий установлен факт превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах данной организации в 2008 г. (фактически осуществлялся сброс недостаточно очищенных сточных вод). Являются ли в данном случае объемы недостаточно очищенных сточных вод сверхлимитными и, соответственно, будет ли исчисляться экологический налог в 15-кратном размере установленной законодательством ставки налога?

 

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1335-ХII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон об экологическом налоге) за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов, если их установление предусматривается законодательством, налог взимается в 15-кратном размере установленной ставки налога.