Физическое лицо является учредителем ООО «А» и ОДО «Б», а также имеет статус индивидуального предпринимателя.

Может ли данное физическое лицо занимать должность директора на предприятиях «А» и «Б»?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 сентября 2014 г.

 

Новой редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), вступившей в силу 25 июля 2014 г., снимается запрет на работу по совместительству в отношении руководителей коммерческих организаций частной формы собственности.

Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами (ч. 1 ст. 255 ТК).