В организации прошло сокращение штатной численности работников, некоторых отделов не осталось. В одном из таких отделов работает лицо, находящееся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на должности машинистки первой категории. В организации такой должности больше нет, а все другие должности заняты.

Как уволить данного работника и по какой статье?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 сентября 2014 г.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п. 13 ст. 47 ТК.