Предприятие приобрело по договору купли-продажи программное обеспечение:

В договоре указано, что Продавец передает в собственность Покупателя компьютерные программы; товар является объектом авторского права и при его приобретении приобретается право на его использование в собственной деятельности.

Как правильно отразить получение данных программ в бухгалтерском учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 октября 2014 г.

 

В соответствии с подп. 7.1 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 25 (далее – Инструкция № 25).

Имущественные права отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. объектов авторского права включая компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством относятся к нематериальным активам, при выполнении условий п. 4 Инструкции № 25, в частности: