Директор является учредителем ЧУП и доход получает в качестве дивидендов, является совместителем. Можно ли не начислять заработную плату директору-совместителю ЧУП?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 7 октября 2014 г.

 

Да, можно, если не заключен трудовой договор.

В соответствии со ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Трудовым кодексом Республики Беларусь регулируется труд руководителей организаций любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель организации является единственным собственником имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным им органом и ему подотчетен.