В организации работает юрисконсульт — внешний совместитель, т.е. его основным местом работы является другая организация. По какой ставке следует удерживать подоходный налог за работу по совместительству в 2009 г., предоставляются ли стандартные налоговые вычеты и если да, то в каком размере?

 

Согласно ст. 4 и 5 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон о подоходном налоге) при определении налоговой базы для удержания подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме от источников в Республике Беларусь.