Работник, находящийся в должности ведущего инженера по ОТиТБ на 0,5 ставки, написал заявление о приеме на работу на должность заместителя директора на полную ставку. Как правильно поступить в данном случае: оформить это переводом или через увольнение-прием?

 

В данном случае законодательство позволяет применить норму ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь и оформить указанное кадровое изменение переводом.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Увольнять в данном случае нет необходимости. Более того, после оформления перевода у работника сохраняются непрерывность стажа и право на отпуск в период, оговоренный между ним и нанимателем по прежней должности.