Строительная субподрядная организация для учета выручки от строительно-монтажных работ и учета расчетов с генподрядчиками в бухгалтерию сдает «расчет стоимости работ в текущих ценах формы С-2», подписанной генподрядчиком и субподрядной организацией. Бухгалтерия на основании этого расчета произвела проводку Дебет счета 62 – Кредит счета 90.

Не является ли обязательным для проводки проводку Дебет счета 62 – Кредит счета 90 дополнительно сдача в бухгалтерию справки о стоимости выполненных работ и затратах по форме С-3?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 октября 2014 г.

 

Нет, не является.

Согласно п. 14 Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235 (в ред. от 31 января 2014 г.; далее – Положение № 235), расчеты за выполненные работы осуществляются на основании справки о стоимости выполненных работ по форме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.