Внесены денежные средства в кассу, подоходный налог с физического лица, удержанный за путевку сына директора. Сумма путевки составила 9 331 667 руб. – 660 000 руб. (в 2013 году) = 8 671 667 руб. х 12 % = 1 040 600 руб.). Сын является студентом дневного отделения и не работает. Сумма 1 040 667 руб. внесена в кассу. Нужно эту сумму сдать в банк или же можно оставить в кассе предприятия и выдать подотчетному лицу на хозяйственные нужды?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 октября 2014 г.

 

Согласно п. 7 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, расходуют наличные деньги, поступившие в кассу, для проведения текущих операций (в т.ч. расчетов по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды) в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов (при наличии таких размеров) и договорами, при соблюдении требований, установленных п. 8, 9, 11 Инструкции № 107.