Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Вид деятельности – общественное питание (кафе-бар). Для сотрудников организации предусмотрены комплексные обеды по себестоимости продуктов. Данные суммы удерживаются из заработной платы в конце месяца. Включаются ли суммы, удержанные за обеды у сотрудников организации, в налогооблагаемую базу при упрощенной системе налогообложения? Если да то в каком документе необходимо вести их учет? Если питание штата будет организовано без удержаний из заработной платы за счет прибыли организации, будет ли в этом случае стоимость обедов облагаться налогом?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 октября 2014 г.

 

Согласно нормам ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.