Можно ли возместить работнику хозяйственные расходы, которые он произвел в феврале, а документы нашел и представил в бухгалтерию в сентябре?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 октября 2014 г.

 

Нет, нельзя произвести такое возмещение.

Согласно п. 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), допускается использование личных денежных средств физических лиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции №107.